ПРОЕКТЫ

Концерт ансамбля «Саят-Нова»

КУЛЬТУРНЫЙ СОЮЗ "САЯТ-НОВА"

В 1995г. на основе ансамбля ашутской песни "Саят-Нова" создан Культурный союз "Саят-Нова", призванный не только сохранить, но и передать поколениям наше богатое первозданное песенное искусство, благоприятствовать важному делу эстетического и нравстенного воспитания молодежи.

В 1997г. основана школа ашутской песни имени Дживани, где подрастают завтрашние саятновцы. В песенных и инструментальных классах преподают артисты ансамбля "Саят-Нова", а творческие занятия ведут доктор филологических наук ашуговед Шавиг Григорян и музыковед-ашутовед Элинар Шаген. Сегодня в школе участя около 150 юношей и девушек, организован молодежный ансамбль ашугского песенного искуства, в котором участвуют 28 лучших воспитников. В 1997г. создан союз ашугов Армении, в состав которого привлечены около 40 ашугов старшего, среднего и младшего поколений. А с 2001г. создание ансамбля "Армянские ашуги" дало возможность ашугам выйти на сцену, представить свое искусство, т.е. творить "вживую". Художественный руководитель ансамбля Ашуг Овер /Оганнес Айрикян/, инструментальной частью руководит Грачья Мурадян.

Армянская ашутская песня — одно из богатых проявлений нашей культуры, по сравнению с другими областями менее изучена и издана. В основанном в 2001 году ашуговедческом центре соотвествующими специалистами с высшим образованием подытоживается все наследство ашугского искусства, систематизируется в ногу с современными техническими условиями, собираются сохранившиеся в народе образцы старых ашугских песен, записываются, редактируются произведения нынешних ашугов, составляются сборники, песенники. Заведует Центром музыковед—ашуговед Лусине Назарян. В проводимых здесь научных работах принимают участие доктор фиологоческих наук Шавиг Григорян, кандидат филологических наук, профессор Товмас Погосян, музыковед-ашутовед Элинар Шаген, ашуговед Тигран Саргсян, музыковед Армине Акопян.

Культурный союз "Саят-Нова" оснащен студией записи, где записываются произведения, подготовленные ансамблем "Саят-Нова", сочинения ашугов и питомцев школы.

АНСАМБЛЬ АШУГСКОЙ ПЕСНИ "САЯТ-НОВА"

Художественный руководитель — заслуженный артист РА, кандидат филологических наук, профессор ереванской государственной консерватории имени Комитаса ТОВМАС ПОГОСЯН.

Руководитель инструментальной части — АРТЕМ ХАЧАТУР

Государственный ансамбль ашугской песни "Саят-Нова" создан в 1927г. знаменитым певцом Шара Таляном. С 1942г. ансамблем руководил народный артист Арм. ССР Вагаршак Саакян. В 1972г. этот ансамбль прекратил существование. Спустя 20 лет, в 1992г., собрав опытных певцов и музыкантов, Товмас Погосян воссоздал ансамбль, который действует поныне, пользуясь симпатией и любовью народа как на родине, так и в диаспоре. Инструментальной частью руководит композитор Артем Хачатур. В состав ансамбля кроме певцов включены следующие инструменты: тар, саз, сантур, дап, каманча, камани, тав камани. Репертуар ансамбля включает свыше 350 песен ашугов прошлого и здраствующих в настоящее время. Ансамблем записаны и выпущены также почти все произведения Саят-Новы, в количестве 31 песня (два диска), "Национально-патриотические песни армянских ашугов" (один диск) и "песни ашугов армян Перии" (два диска).

Ансамбль "Саят-Нова" выступал с многочисленными концертами в Армении и во многих городах армянской диаспоры в России, Грузии, Ирана, Великобритании, США, Сирия и др.

ТОВМАС ГЕВОРКОВИЧ ПОГОСЯН родился 16-ого февраля 1954 года в селе Сарчапет Дорийской области. В 1960-1971 гг. учился и окончил N110 армянскую школу г. Тбилиси (Грузия).

В 1971 — 1972 гг. работал в государственном заслуженном ансамбле гусанской песни имени Саят-Новы под руководством народного артиста Армении Вагаршака Саакяна.

В 1972 — 1973 гг. Учился в духовной семинарии Геворгян г. Эчмиадзина.

В 1973 — 1977 гг. Учился на филологическом отделении Педагогического института г. Ванадзор (Кировакан). Параллельно учебе пел в местном государсвенном этнографическом ансамбле песни и танца "Оровел".

По окончанию института был направлен на работу в качестве учителя армянского языка и литературы средней школы деревни Атис Абовянского района, где проработал до 1980 года.

В 1980-2000 гг. был солистом заслуженного государственного ансамбля народной песни и танца Армении имени Татула Алтуняна.

В 1980-1985 гг. учился в классе армянского песнопения отделения народных инструментов Ереванской государственной консерватории имени Комитаса. Педагог певец, композитор, профессор консерватории Арзас Восканян.

В 1987г. основал ансамбль народной песни и танца "Гандзасар", которым руководил до 1992г.

С 1987 г. по сей день работает преподователем — текстологом, а с 1995г. — преподает "Армянское ашугсхое искуство". на третьем курсе народных инструментов кафедры армянской музыкальной Фольклористики Ереванской государственной консерватории имени Комитаса.

В 2005 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Неопубликованное наследство ашуга Дживани".

В 2001г. получил звание доцента, а в 2004г. — профессора.

В 1992г. основал и по сей день руководит ансамблем ашугской песни "Саят-Нова".

В 1995г. на основе ансамбля "Саят-Нова" создал культурный союз "Саят-Нова" при котором в 1997г. — ашугскую школу имени Дживани и Союз армянских ашугов, а в 2001г. в рамках этого союза обосновал ашуговедский центр.

В 2001г. награжден медалью "Мовсес Хоренаци".

Опубликовал многочисленные статьи в газетах, журналах, сборниках, является автором сборника "Дживани — 150, неизвестные песни". С многочисленными концертами выступал не только в разных районах Армении, но и в различных странах мира (страны СНГ, Иран, Сирия, Греция, Голландия, Канада, Новая Зеландия, Австралия, Франция, Великобритания, США и других).

16 Мая 2008г. 18:30

Центральный дом ученых

Цитата

Жерар Депардье

«Я буду рад снять фильм, рассказывающий про один из этапов истории Армении».

Фестиваль

Центральным событием фестиваля является церемония вручения премий «Карот» выдающимся деятелям политики, культуры, искусства, спорта.

Президент

metso smallМецо Игитян

Президент Армянского Международного Фестиваля КАРОТ