ПРОЕКТЫ

Артур Месчян: выступления в Москве

Артур Месчян – легендарный автор и исполнитель, чье творчество действительно стало национальным достоянием Армении.

Группа “Апостолы“, созданная им в 1966 году с участием трех студентов Архитектурного факультета, - явилось знаком и символом многих поколений. Первые концертные программы, основанные на поэзии и музыке А. Месчяна, по сути, утвердили основы рок-культуры Армении.

В 1974 году , по заказу Святого Эчмиадзина , он написал Симфо-роковую композицию “Реквием” на поэзию заподно-европейского поэта М. Ишхана, песни из которой популярны и любимы и в наши дни.

В США, Бостоне, на протяжении 17-и лет Артур Месчян сочетал архитектурную деятельность с музыкальным творчеством и при участии таких музыкантов как Вейн Джонсон (лид. гитара), Джона Лефтвича (басс гитара) и Арт Родригеса (ударные), записал альбом “ Катарсис”, выступая с концертами в США и Европе. В 1989-1991 годах он создал и записал альбом “Монолог сумасшедшего скрипача” и “Причастие”, где слова и музыка автора отличаются глубинным созерцательным и творческим переосмыслением времени, веры и человеческих ценностей, без обязывающего “миссионерства”, с некоторым ироничным подходом к себе и ко всему, о чем поет автор, но с весьма акцентированным роковым звучанием.

После возвращения в Армению, Артур Месчян продолжил музыкальную деятельность в содружестве с ансамблем Ваана Арцруни, переведя музыкальный язык на более акустическое звучание.

Будучи хорошо известным, в течении всей своей творческой жизни, Артур Месчян имел весьма ограниченное колличество концертных выступлений. Его юбилейные концерты в Москве - редкая возможность услышать со сцены его уникальный вокал являющийся продолжительным отголоском армянского церковного песнопения, приобщиться к миру его музыки и песен, созданных на протяжении более 40 лет.

Цитата

Жерар Депардье

«Я буду рад снять фильм, рассказывающий про один из этапов истории Армении».

Фестиваль

Центральным событием фестиваля является церемония вручения премий «Карот» выдающимся деятелям политики, культуры, искусства, спорта.

Президент

metso smallМецо Игитян

Президент Армянского Международного Фестиваля КАРОТ